Confira a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns

Alcione, Elba Ramalho e Maria Rita estão entre as atrações – Foto: Divulgação

O festival rola a partir do dia 18 de julho

O Festival de Inverno de Garanhuns, maior evento artístico do País, acontece de 18 a 27 de julho e promete, como todos os anos, atrair multidões! O público poderá conferir a programação nos palcos, nas praças, nos parques, nos pavilhões, no teatro, no cinema e na catedral, pelas ruas e em diversos outros espaços da cidade. Ao todo, serão 21 polos montados para o FIG 2019.

Seguindo a tradição, o festival elege um grande homenageado e, em sua 29ª edição, a vez é do paraibano Jackson do Pandeiro, cujo centenário de nascimento é celebrado este ano. A obra de Jackson é uma influência definitiva para a música brasileira, nos mais variados gêneros e estilos.

A 29ª edição do FIG ainda traz um espaço voltado para os pequenos, com o ‘Figuinho’, que contará com atividades culturais variadas, entre elas, circo, teatro infantil, atrações musicais, literatura e brincadeiras infantis.

Confira a programação completa do Festival de Inverno de Garanhuns 2019:

QUINTA-FEIRA l 18                      

Teatro Luiz Souto Dourado | Abertura do FIG 2019

18h – O Som e a Sílaba (SP) l Teatro Adulto

Catedral Santo Antônio | Centro  

21h – Tributo a Luiz Vieira – 90 anos, com Altemar Dutra Jr., Claudette Soares, Eliana Pittman e Márcio Gomes

SEXTA-FEIRA l 19            

Audiovisual | Cine Eldorado

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Militando pela Conservação (curta)

10h50- Os Comedores de Meia (longa)

21h – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga

21h30 – Mostra Absurda

Boca de loba (curta)

Entrepernas (curta)

Transborgs (curta)

Inferninho (longa)

*Os filmes da Mostra ambiental são uma parceria do FIG com a Secretaria do Meio Ambiente e Agência do Meio Ambiente de Pernambuco (CPRH)

Catedral De Santo Antônio | Centro                   

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco. Solista: Carmen Monarcha (Soprano). Regência: José Renato Accioly

21h – Ayrton Montarroyos – “Mergulho no Nada”

Teatro | Teatro Luiz Souto Dourado                   

18h – O Alienista (PE) l Teatro Adulto

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

18h – Atração a confirmar

19h –  Cibele do Cavaco

20h20 – Edmilson do Pífano (PE)

22h30 – Mestre Anderson Miguel – Sonorosa (PE)

23h30 – DJ Evandro Q?

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

Elba Ramalho – Foto: Divulgação

20h – Golden Hits

21h – Hoje a Noite é a Maior – Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda

23h – Elba Ramalho – O Ouro do Pó da Estrada

0h30 – Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo.

SÁBADO l 20                     

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho           

9h – Abertura ao público

11h – Contação de Histórias| Luanda Ruanda, Contar e Contagiar, com Sthephany Metódio (PE)  e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | Heróis de Sete Cores, com Mônica Xavier (PE)(CPRH/SEMAS)

15h30 – Recital | Lixo e eu com isso?, com Mônica Xavier (PE) (CPRH/SEMAS)

16h – Intervenção | prosÓDIO, com Coletivo Estopô Balaio (SP)

17h – Lançamento do Livro | Planet Hemp, Mantenha o respeito, com Pedro de Luna (SP)

19h – JMB entre as Famigeradas, Jomard Muniz de Brito (PE) homenageado da Praça da Palavra, conversa com Maria Alice Amorim (PE) e Sthephany Metódio (PE).

Audiovisual Cine Eldorado                       

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)

10h50- Tito e os Pássaros (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h -Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h – Maestro Fábio César e Banda Raízes Nordestinas

12h – Maracatu Nação Raízes de Pai Adão

13h – Coco das Estrelas

14h – Maracatu Piaba de Ouro

15h – Tribo Indígena Carijós do Recife

16h – Boi Faceiro

17h – Bloco Compositores e Foliões

18h – Afoxé Omim Sabá

19h – Samba De Coco das Irmãs Lopes

Teatro

11h – Estórias Brincantes de Muitos Paizinhos (PR)            l Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Pa(Ideia) (PE) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Bicho Doido (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Atividades Formativas                   

14h30 – Seminário Arte Contemporânea em Perspectiva | Angelo Monteiro, Márcio Abreu e Joana D’arc

Local: SESC de Garanhuns

Circo | Parque Euclides Dourado            

14h – O Circo da Família Vidal

16h30 – Disney Circo (PB)

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden                      

15h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis

16h – Contação de estória

16h30 – Apresentação para o público infantil

18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – SaGRAMA e Antônio Nóbrega

21h – “Buarqueanas” | Alexandre Caldi e Quarteto Encore

Som Na Rural| Parque Euclides Dourado                      

18h – Coco Oco de Tebei (PE)

19h – Saga Hc

20h20 – Brisa Flow (MG)

22h30 – Devotos (PE)

23h30 – Evandro Q? (PE)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos     

Zélia Duncan – Foto: Divulgação

20h – Amanda Back

21h – Banda de Pau e Corda (PE)

22h – Mariana Aydar (SP)

23h – Zélia Duncan (RJ)

DOMINGO l 21                   

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

10h – Lançamento do Livro | DiAnimal, com Alexandre Revoredo (Cepe Editora)

11h – Contação de Histórias | A intervenção Ayô – Histórias de griô, com Sthephany Metódio (PE) e Alexandre Revoredo (PE) (FILIG)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Debate | Literatura e técnicas de defesa pessoal em tempos de ataque institucional, Aleksander Aguilar Antunes (PE) conversa com Camilla de Melo (PE), Rodrigo Acioli (PE) e Thays Albuquerque (PE)

16h – Lançamento de Livro | Lutar é crime, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)

17h – Lançamento de Livro | Tubarão Blues, Wellington de Melo (PE) conversa com Delmo Montenegro (PE) (Cepe Editora)

18h – Lançamento de Livro | Jogo de cena, com Andrea Nunes (Cepe Editora)

19h – Lançamento de Livro | Jackson do Pandeiro em quadrinhos, com Fernando Moura (PB)

20h – Lançamento de Livro | Submarino, com David Biriguy (PE).

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

17h – Antílope, com Flávia Pinheiro (Recife-PE)

Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Os Guardiões da Natureza (curta)

10h50- Sobre Rodas (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 – Tcm Cachorro do Homem Miúdo

12h – Coco de Pontezinha

13h – Maracatu Águia Misteriosa

13h30 – Grupo Cultural Unidos com Alegria

14h – Grupo Cultural Raio de Luz – Quadrilha Junina

14h30 – Reisado Garanhuns Cultural

15h – Nação do Maracatu Aurora Africana

16h – Afoxé Alafin Oyó

17h – Damas e Valetes De Olinda

18h – Yalu – Maracatu Percussivo

19h – Clube Carnavalesco Mixto Seu Malaquias (Patrimônio Vivo)

Teatro           

11h – Estórias Brincantes de Muitas Mainhas (PR)  Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Roupa Suja (SP) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Opá, uma missão (PE)

Local: Som na Rural

21h – Exercício de Incerteza (SP)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado 

14h – Lançamento – Prêmio Palhaço Cascudo de Incentivo às Artes Circenses – 2019

16h30 – Cena Circo: Mostra de Números Circenses | India Morena (Patrimônio Vivo) l Duo Desmarcarar: A trupe l Malabares: Irmãos Michel l Mágica: Mickael Marvey l Lira/Trapézio: Escola Pernambucana de Circo l O Retirante: A Trupe l Quadrante Russo: Marcella Ribeiro & Olavo Muniz l Parada: Circo Drag Show l Contorção: Euler Kaleby l Malabares: Irmãos Michel l Lira e Palhaços: Escola Pernambucana de Circo.

Figuinho | Parque Ruber Van Der Linden                      

15h – Atividades Circenses e Agremiações Infantis

16h – Contação de estória

16h30 – Apresentação para o público infantil

18h – Apresentação para o público infantil

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – Orquestra de Câmara de Pernambuco, Coro de Câmara do Conservatório Pernambucano de Música, Grupo Vocal Liberi e Solistas. Regência: José Renato Accioly

21h – Leila Pinheiro

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

18h – Opá, uma missão (PE)

19h – Raphael Costa (Pe)

20h20 – Triinca

22h30 – Bruno Lins (Pe)

23h30 – Dj Claudinha Summer (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                      

Letrux – Foto: Divulgação

20h – Neander

21h – Karina Buhr (Pe)

22h – Letrux (Rj)

23h – Céu       

SEGUNDA-FEIRA l 22                 

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

10h – Contação de Histórias| com a Trupe Animação (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

16h – Lançamento de Livro | Na terceira margem do agora, Renata Santana (PE) conversa com Stefanni Marion (SP)

17h – Debate | A literatura do SLAM no papel: entre a poesia falada e a poesia escrita, Bell Puã (PE) conversa com Eduarda Nunes (PE)

18h – Debate | Pra escurecer o debate: todo poeta é multiverso, Fred Caju (PE) conversa com Bell Puã (PE) e Patrícia Naia (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Literatura periférica e os movimentos de hip-hop, David Biriguy (PE) conversa com Mayk Andrelle (PB) (SESC – PE)

20h – Recital | O Bardo, com Adiel Luna (PE).

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido

Local: Sala de dança SESC

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

17h – Poracê: O Outro em Nós com Cia DançUrbana (Campo Grande MS)

Local: Salão Jaime Pincho

Atividades Formativas  

10h | 22 a 26 de Julho – Roadie/Diretor de Palco | Raminho Silva

Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Iluminação | Nathalie Revorêdo

Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Sonorização | Thadeu Silva

Local: Casa dos Saberes – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Danças de Rua | Luziel Silva e Lucas Silva

Local: Funase – manhã e tarde

10h | 22 a 26 de Julho – Rimas e Métricas | MC Maggo

Local: Funase – manhã e tarde

10h | 22 a 23 de Julho – Oficina de Escrita: Memorialismo, Baús e Lampiões | Stefanni Marion

Local: Casa dos Saberes

10h | 22 a 24 de Julho – Direção Artística | Myriam Taubkin

Local: Casa dos Saberes

10h | 22 a 25 de Julho – Produção Cultural | Rômulo Avelar

Local: Casa dos Saberes

14h | 22 e 23 de Julho – Origami: dobraduras para ecogastronomia | Eva Duarte

Local: Castainho

14h | 22 e 23 de Julho – Aproveitamento Integral dos Alimentos | Adriana Borges

Local: Castainho

14h | 22 a 26 de Julho – Documentando | Marlom Meirelles

Local: Casa dos Saberes

14h | 22 a 26 de Julho – Cinema de Animação | Tiago Delácio

Local: Casa dos Saberes

14h | 22 a 26 de Julho – Circo | EPC

Local: Funase

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Navegando no Canal de Santa Cruz (curta)

10h50- Os Comedores de Meia (longa)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 – Coco Catolé

12h – Benedito Da Macuca

13h – Maracatu De Baque Solto Feminino Coração Nazareno

14h – Reisado Mestre João Tibúrcio

14h30 – Grupo Percussivo Adama – Cortejo

15h – Sandoval Ferreira

16h – Coco Popular De Aliança

17h – Boi Pintado Do Mestre Grimário

18h – Cavalo Marinho Estrela Brilhante

19h – Dona Glorinha Do Coco

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – Sheyla Costa – Na Pele de Elis, com Orquestra Matéria Prima

21h – Leonardo Neiva (Canto) e Leo Mancini (Violão/Guitarra)

Circo | Parque Euclides Dourado            

16h – Um Show de Risos & Alegria – Circo Itinerante NAWELLINGTON

Teatro                       

18h – Processo de Conscerto do Desejo (RJ) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – É Aquilo que Nunca Deixou de Ser (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

19h – Arrete

20h20 – Laranjão Em Ritmo e Poesia (Pe)

22h30 – Matalanamão

23h30 – Dj Claudinha Summer (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos     

Priscila Senna – Foto: Divulgação

20h – Kafuringa e Banda

21h – Kitara(Pe)

22h – Amigas Do Brega (Pe)

23h30 – Priscila Senna(Pe)

TERÇA-FEIRA l 23                      

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                      

10h – Contação de Histórias | com Cinthia Nayara (PE)

11h – Contação de Histórias | Pé de sonho e outras histórias (espetáculo em português e libras), com o Grupo êBA! (SP)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Recital | Um real de poesia, com Eduardo Libório (PE) (Prefeitura de Garanhuns)

16h – Debate | Um acidente de trem em câmera lenta: conversa sobre publicação independente, com Fred Caju (PE), Philippe Wollney (PE) e Rodrigo Acioli (PE)

17h – Lançamento de Livro | Autismo: anjo azul, com Cícero da Silva Neto (PE)

18h – Performance | O cordel interpretado, com Jefferson Moisés (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Do fantástico insólito à vida cotidiana, tudo vira Literatura, Amâncio Siqueira (PE) conversa com João Paulo Parísio (PE) (SESC – PE)

20h – Recital | Chã de fogo, com Enoo Miranda (PE) e Philippe Wollney (PE).

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Flávia Pinheiro e Kleber Cândido

Local: Sala de dança SESC

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Três em Cena e King on the beats

Local: Parque Euclides Dourado

11h às 13h30 – Oficina de Dança Moderna – Sérgio Galdino

Local: Espaço Bailarte

15h30  Desvios Tático-Estratégicos para sobreviver à vida Urbana com Três em Cena.Ação Interação Estétics com o Grupo King oh the beats (Recife-PE) e participações locais           Local: Parque Euclides Dourado

17h – Estudo para Epifânia com Dual Cena Contemporânea (São Paulo-SP)

Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

12h – Gervásio do Coco

13h – Maracatu Leão Formoso de Nazaré da Mata

14h – Roda de Sanfona I

15h – A La Ursa Rosinha

15h30 – Grupo Nova Ciranda

16h – Reisado da Apae

17h – Troça Carnavalesca Mista Batutas de Água Fria

18h – Boi Maracatu

19h – Banda Saboeira (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas                   

10h | 23 e 25 de Julho – Dança Moderna | Sérgio Galdino

Local: Espaço Bailart

Audiovisual | Cine Eldorado         

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Protetores da Biodiversidade e Sustentabilidade (curta)

10h50- Tito e os Pássaros (longa)

21h Uchôa, a Mata Pulsante

21h30 – O Silêncio da noite é que tem sido testemunha das minhas amarguras

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado                       

15h – Mamulengo Arte da Alegria – Mestre Bel

16h – Mamulengo Nova Geração

Circo | Parque Euclides Dourado           

16h – O Sonho do Palhaço Preguinho – Montagem Circo

Teatro                     

18h – Tebas Land (RJ) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h      #MEDUSAMUSAMULHER (PE)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo               

17h – Baião di Três

18h – Mestre Chocho e Grupo Unidos Dos Guararapes (Patrimônio Vivo)

19h – Augusto Silva e Frevo Novo

20h – Maestro Duda (PE)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                   

21h20 – Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)

22h30 – Dj Karla Gnow (PE)

PALCO POP | Rodoviária/Parque Euclides Dourado              

17h – Banda Primeiro Andar (PE)

18h – Cassio Oli (Pe)

19h – Cacá Machado (Sp)

20h20 – Jards Macalé (Rj)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos       

Roberta Miranda – Foto: Divulgação

20h – Nando Azevedo

21h – Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( Espetáculo O Amor De Anastácia) – SP/PE

22h – Maciel Melo (PE)

23h30 – Roberta Miranda (PB)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

22h – Belinha Lisboa

23h – Zelyto Madeira (Pe)

0h – Gennaro (Pe)

QUARTA-FEIRA l 24                    

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

9h – Aberta ao público

10h – SESC no FIG – Guarda Poesia – Declamadores: Daniel Luciano (PE),Giovana Candido (PE), Lanna Pinheiro (PE), Vadeilton Gonçalo (Bairro do Magano, às 10h e às 15h, na Praça da Palavra)

11h – Contação de histórias – A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de histórias – A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

15h – BIBLIOSESC – Roda de Histórias para crianças com Luciana Almeida       Comunidade Quilombola Castainho

16h – Debate – Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas,com Fred Caju (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia. Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC-PE)

19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moisés Monteiro Neto (PE) (SESC-PE)

20h – Recital – Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação Da Gerência Regional De Educação Do Agreste Meridional

12h – Dona Del Do Coco & Ciranda

12h30 – Cortejo De Manifestações Populares: Cavalhada Tamboril | Junina Pé Na Roça | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste | Quadrilha Luar Do Sertão | Junina Arrocha O Nó | Quadrilha Os Filhos De Lampião

13h Às 15h – Cavalhada Tamboril

Um Sertão Arretado Do Bom | Junina Pé Na Roça

A Cabra E A Praga | Grupo Cultural Raízes Do Nordeste

Na Coroa Do Rei, Há Um Brilho De Esperança | Quadrilha Luar Do Sertão

O Lamento De Um Nordestino | Junina Arrocha O Nó

Folguedo | Quadrilha Os Filhos De Lampião

15h15 – Bloco Folguedos De Surubim

16h – Afoxé Baba Orixalá Funfun

17h – Maracatu De Baque Solto Leão Tucano De Nazaré Da Mata

18h – O Coco De Pareia

19h – Maracatu Nação Camaleão

Atividades Formativas                   

10h | 24 e 25 de Julho – Inventário Participativo | Márcia Hazin e Marcelo Renan

Local: Espaço Patrimônio – manhã e tarde

10h | 24 a 26 de Julho – Dança Contemporânea | Jan Macedo

Local: Sala de Dança -SESC – manhã e tarde

Dança            

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo          Local: Studio Dançarte

17h – Fragmento de amor em casa

Local: Salão Jaime Pincho

17h30 – Abaixo do Equador

Local: Salão Jaime Pincho

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental

10h30 – Mata da Pimenteira, Coração da Caatinga

10h50 – Sobre Rodas

21h – Jackson – Na batida do Pandeiro, de Marcus Vilar e Cacá Teixeira homenageado fig 2019

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado                       

15h – Mamulengo Tomé

16h – Mestre Zé Lopes (Patrimônio Vivo)

Circo | Parque Euclides Dourado            

16h – Star Kids – Circo das Estrelas

Teatro                       

18h – A Ira de Narciso (RJ) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Birita Procura-se (SP)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo                 

18h – Pedro Franco (Rs)

19h – Henrique Annes(Pe)

20h – João Camarero (Sp)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

21h20 – Agda Moura (Pe)

Dj Karla Gnow (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Eulides Dourado                     

17h – Tatupeba (PE)

18h – Rapadura(Ce)

19h – Diomedes Chinaski (Pe)

20h20 – The Baggios (Se)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                    

Otto – Foto: Divulgação   

20h – Hercinho (PE)

21h – Amaro Freitas (Pe)

22h – Otto (Pe)

23h30 – Lenine (Pe)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

22h – Mirely Araújo

23h – Banda Segnos (Pe)

0h – Dudu Do Acordeon (Pe)

QUINTA-FEIRA l 25

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho

10h – Contação de Histórias | com a Tropa do Balacobaco (PE)

11h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | A vaca minuciosa, com Pochyua Andrade (PE)

16h – Debate | Autonomia editorial e os novos suportes para narrativas, com Fred Caju (PE)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Movimento Tropicalista: Rupturas e Legados, Jaqueline Salomé (PE) conversa com Moises Monteiro Neto (PE) (SESC – PE)

20h – Recital | Poesia vibrante e resistente (recital em libras), com Edinho Santos (SP) e Vanessa Marques (PE).

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

12h – A Cocada

13h – Maracatu de Baque Solto Leão da Fortaleza

13h30 – Boi Dourado de Limoeiro

14h – Roda de Sanfona Ii

15h – Bacamarteiros Mandacarú de Abreu E Lima

16h – Afoxé Obá Ayrá

17h – Escola de Samba Rebeldes do Samba

18h – Maracatu Raízes do Sertão

19h – Banda da Polícia Militar

Audiovisual | Cine Eldorado

10h30 – Exibição com acessibilidade comunicacional – parceria com o Projeto Alumia   título sendo definido

Atividades Formativas

10h – Salvaguarda dos Reisados de Pernambuco | Beatriz Bruzantin

Local: Casa dos Saberes (manhã e tarde)

Espaço Mamulengo | Parque Euclides Dourado

15h – Tropa do Balacobaco

Circo | Parque Euclides Dourado

16h – O Mundo Mágico do Palhaço Nervosinho – Circo Itinerante Millenium

Dança

10h às 16h – Oficinas abertas ao público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo          Studio Dançarte

17h – Querendo… com Entre Nós Coletivo (Natal-RN)

Local: Salão Jaime Pincho

Teatro

18h – Aqueles Dois (MG) l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Ato de Comunhão (RJ)

Local: Espaço de Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau-pombo

18h – Aglaia Costa

19h – Ivson Trio (Pe)

20h – Mano A Mano

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado

21h20 – Uana Mahim (Pe)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

17h – Blues for Us

18h – André Macambira

19h – Igor De Carvalho (Pe)

20h20 – Eddie (Pe)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos

Tony Garrido – Foto: Divulgação

20h – Celino Melo (PE)

21h – Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)

22h – Tony Garrido (RJ)

23h30 – Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado

22h – Nathalya Viana (PE)

23h – Bia Marinho (PE)

0h – Josildo Sá (PE)

SEXTA-FEIRA l 26            

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                       

10h – Contação de Histórias | com O Tapete Voador (PE) (Cepe Editora)

11h – Lançamento de Livro + Contação de Histórias| A engenhoca, com Thiago Corrêa (PE) e Yalle Feitosa (PE)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Recital | Sarau Miró, com Miró (PE) (Cepe Editora)

16h – Contação de Histórias | Cataventos de alegria, com O Tapete Voador (PE)

18h – Lançamento de Livro | Recife, com Fred Jordão (PE) (Cepe Editora)

18h50 – Trazendo Jomard todo dia, Leituras com Lanna Pinheiro (PE) e Vadeilton Gonçalo (PE) (SESC – PE)

19h – Literatura e Memória: Arte Como Resistência, conversa com João Martins (PE) e Stephany Metódio (PE) (SESC – PE)

20h – Lançamento de Livro | Cordel: escrita feminina em Pernambuco – Um breve mapeamento, com Shirley Rodrigues (PE) e Eulina Fraga (PE)

Dança            

10h Às 16h – Oficinas Abertas ao Público – Studio Viegas de Dança e Jan Macedo        Studio Dançarte

15h30 – Entre Ruas Com Studio Viégas de Dança (Recife-PE)

Local: Parque Euclides Dourado

17h – A Rainha e o Lugar com André Jabor (Rio De Janeiro-RJ)

Local: Salão Jaime Pincho

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

12h – Quadrilha Mulambembes de Perna de Pau

13h – Tribo de Índio Tupinambá

14h – Grupo de Coco Miudinho de Xambá

14h30 – Reisado Juvenil Cultura de Garanhuns

15h – Associação De Bacamarteiros do Município de São João – Cortejo

16h – Coco de Fulô

17h – Maracatu de Baque Solto Leão Formoso de Tracunhaém

18h – Orquestra de Pau e Cordas Evocações

19h – Maracatu Nação Pernambuco

Audiovisual | Cine Eldorado                     

Mostra Ambiental – Programação Infantil

10h30 – Uchôa, a Mata Pulsante (curta)

10h50 – Bia Desenha (longa)

Teatro                       

11h – O Espelho Da Lua (Pe)            Teatro para Infância

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – Espetáculo A Ser Definido l Teatro Adulto

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Terrorismo (Pe)

Local: Espaço De Teatro Alternativo – Av. Euclides Dourado

Circo | Parque Euclides Dourado            

16h – Arte, Magia e Mistério no Circo Alakazam – Circo Mágico Alakazam

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo                 

17h – Estação Brasil (PE)

18h – Kalouv (PE)

19h – Confeitaria (MG)

20h – Jonathan Ferr (RJ)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

20h – Batekoo (PE)

21h20 – Tuyo (PR)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides            

17h – Banda Uscafuçu (PE)

18h – Abacaxepa (SP)

19h – Jr Black   – Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele/ Alberto/ Anabelle Yolle

20h – MV Bill (RJ)

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

21h – Duo Siqueira Lima

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                    

Alcione – Foto: Divulgação

20h – Belo Xis (PE)

21h30 – Carla Rio (PE)

23h – Gerlane Lops (PE)

0h30 – Alcione (MA)

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

23h – Banda Quero Xote (PE)

0h – Luizinho Calixto (PE)

01h – George Silva

SÁBADO l 27                     

Praça Da Palavra Jomard Muniz De Brito | Praça Souto Filho                      

9h – Aberta Ao Público

10h – Outras Palavrinhas

  • Contação de Histórias, com Yalle Feitosa (PE)
  • Reisado Mirim da Convivência com Mestre Gonzaga de Garanhuns (Patrimônio Vivo do Estado de Pernambuco)

13h – Atividades SEDUC (Secretaria de Educação)

14h – Atividades da GRE (Gerência Regional de Educação)

15h – Contação de Histórias | Na estrada do Era uma vez, com a Cia. Fisa d’Arte (PE)

17h – Lançamento de Livro | Meu peito é feito de festa, com Paulo Bráz (PE)

Palco Cultura Popular Ariano Suassuna | Av. Santo Antônio, Centro                      

10h – Programação da Gerência Regional de Educação do Agreste Meridional

11h30 – Maracatu Leão Misterioso

12h – Coco dos Pretos

13h – Bloco Lírico Pierrot de São José

14h – Reisado Santíssimo Redentor

14h30 – Mazuca de Agrestina

15h – Banda de Pífano Nossa Senhora das Graças

16h – Boi Diamante de Arcoverde

17h – Afoxé Omo Nilê Ogunjá

18h – Maracambuco

19h – Mestre Galo Preto (Patrimônio Vivo)

Atividades Formativas                   

10h – Reisado | Luiz Gonzaga

Local: Praça da Palavra

10h – Outras Palavras | Yalle Feitosa

Local: Praça da Palavra

Teatro                       

11h – Tagarelando (RJ) (Teatro Para Infância)

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

18h – A Palavra Progresso Na Boca Da Minha Mãe Soava Terrivelmente Falsa (RJ)     (Teatro Adulto)

Local: Teatro Luiz Souto Dourado

21h – Desmontagem Evocando Os Mortos – Poéticas Da Experiência (RS)

Local: Espaço De Teatro Alternativo (Av. Euclides Dourado)

Circo | Parque Euclides Dourado            

14h – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves

16h30 – Circo Alves, 115 Anos De Tradição – 03 Gerações No Picadeiro – Circo Itinerante Alves

Catedral De Santo Antônio | Centro                    

16h – Boca Livre

21h – João Bosco

Palco Instrumental | Parque Ruber Van Der Linden – Pau Pombo                 

17h – Fábio Aladdim Trio

18h – Gian Correa (SP) E Rogério Caetano (GO)

19h – Di Steffano (DF)

20h – Quinteto Da Paraíba Convida Escurinho (PB)

Som Na Rural | Parque Euclides Dourado                     

21h20 – Sofia Freire (PE)

Palco Pop | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                   

17h – Milena Braz e Banda

18h – Mulamba (PR)

19h – Ave Sangria (PE)

20h20 – Francisco El Hombre (SP)

Palco Dominguinhos | Esplanada Dominguinhos                    

Maria Rita – Foto: Divulgação

20h – Andrea Amorim

21h – Maciel Salu (PE)

22h – Mundo Livre (PE)

23h – Mariene de Castro (BA)

0h30 – Maria Rita

Palco Forró | Rodoviária/Parque Euclides Dourado                 

23h – Forró Pesado de Garanhuns

0h –  Andrezza Formiga (PE)

01h – Quinteto Violado (PE)

Galeria Galpão | Artes Visuais, Fotografia, Design E Moda                

Abertura dia 20 de julho

13h às 17h – Fotografia Lambe-Lambe: Retrato e Identidade – Luciana Padilha   interação com o público pelas Ruas de Garanhuns

14h às 17h – Mude o mesmo Intervenção urbana, com desfile experimental na calçada da Avenida Santo Antônio – Centro

14h às 17h – Que padrão é esse? (Intervenção urbana)

16h às 21h – Big – O Beija-Flor Invade Garanhuns – Instalação no Relógio das Flores de Garanhuns

Cidade de Plástico – João Zarai (Exposição com proposta interativa)

Coeviacá e o Nascimento das Deusas – Felipe Correia de Lima (Exposição)

Olhares Negrxs sobre a Jurema Sagrada – Rennan Peixe (Exposição)

Até a Próxima Estação – Camila de Lima Cantil (Exposição)

O Colecionador de Pedras – Pedro Henrique Torquato (Exposição)

Itá – Iezu Kaeru (Exposição)

Bauhaus por CESAR School: do analógico ao digital (Exposição)

VozDelas (Mercado de moda/design)

Aladê – O Brilho do Carnaval para a vida (Mercado de moda/design)

Lambe-Música

(Re)Existir (Exposição)

Dardo  (Exposição)

Os Trilhos de Olga (Exposição)

Distorções Meridionais (Instalação)

70 Anos da Declaração Universal dos Direitos Humanos (Exposição)

ARTESANATO

Armazém das Artes e Negócios do FIG, com 75 stands

Parque Euclides Dourado

Abertura: Sexta (19), às 16h

Visitação: 20, 21, 25, 26 e 27 de julho, das 10h às 22h | 22 a 24/07, das 13h às 20h

Exposição Semana do Patrimônio Cultural de Pernambuco – 2008 – 2019.

Praça Souto Filho (ao lado da Praça da Palavra)

19 a 27 de julho

Visitação: Segunda a quinta-feira, 14h às 20h / sexta-feira a domingo, 10h às 20h

GASTRONOMIA

19, 20 e 21/07

Reunião Cultural das Juventudes de Povos Tradicionais, com Toninho Rocha – Comida de verdade (Vivência gastronômica)

Quilombo Castainho

15h às 18h

20/07

Mesa I – Sabedoria e ancestralidade

Quilombo Castainho

15h às 18h

Participantes: Sônia Hirsch, Pedro Balensifer – IPA (Sementes Crioulas) e Laeticia Jalil (UFRPE)

21/07

Mesa II – Ecogastronomia: caminhos para sustentabilidade

Quilombo Castainho

15h às 18h

Participantes: Ana Ribeiro (RJ), Eric Sawyer (IABS- INSTITUTO BRASILEIRO DE SUSTENTABILIDADE), Bruno Sardeiro (AL) – (Programa Ostras Depuradas de Alagoas) e Adilson Santana (PB)

Lançamento do livro “Viver quer Viver”, de Sônia Hirsch, seguido de bate-papo

Quilombo Castainho

18h às 19h30

22/07

Quilombo Castainho

Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.

Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.

9h às 12h

22/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

15h às 18h

Ana Ribeiro – Pancs: sabores e saberes

Adilson Santana – queijos vegetais

23/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

14h às 18h

Adriana Borges – Da horta a mesa: reaproveitamento integral dos alimentos.

Eva Duarte – Dobraduras para ecogastronomia.

Roda de conversa: Ana Ribeiro e Adilson Santana – PANCS (plantas alimentícias não convencionais) e PIAL (Plantas incríveis, alimento livre)

24/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

14h às 17h

Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração

25/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia 14h às 18h

  1. Carmem Virginia – Cozinha ancestral

Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração.

26/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

14h às 18h

  1. Carmem Virginia – interpreta Jackson do Pandeiro

Chef Costa (Sustentare) – Soluções sustentáveis para merenda escolar, hospitalidade e  restauração.

27/07

IHGCG (Instituto Histórico, Geográfico e cultural de Garanhuns) – Polo Gastronomia

15h às 18h


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *