Confira a programação da Flipo 2018 em Porto de Galinhas

Entre os dias 27 e 30 de setembro acontece a Feira Literária Internacional de Ipojuca (Flipo). O evento que acontece em Porto de Galinhas é um empreendimento literário que toma por base a plataforma histórica, cultural e turística do município do Litoral Sul. A feira mobiliza escritores, amantes da literatura em geral em torno de temas culturais de interesse nacional de modo a fortalecer a arte literária e projetar a região, através de uma grande festa no chamado ‘Território da Palavra’, na área central da vila de Porto de Galinhas.

A feira agrega o Congresso Literário, o Encontro Pernambucano de Escritores, um festival de curtas metragens, uma programação musical do Fest Flipo, entre outras atividades.

Uma das atrações musicais a feira deste ano é o pernambucano Neno Tocador. Natural de pesqueira, o artista tem um trabalho autoral e aposta em canções de letras simples que contem histórias do cotidiano das pessoas e de amores com finais felizes. Ele se apresenta na sexta-feira, dia 28 de setembro, no Fest Flipo, na Praça das Piscinas Naturais.

Neno Tocador é uma das novidades do Fest Flipo

Confira abaixo a programação completa.

FLIPO 2018 – Programação
ABERTURA
Local: Praça das Piscinas Naturais
Dia 27 de setembro (5ª feira)
Hora: 19h00
Apresentação geral: Marcos de Andrade
Pronunciamentos:
Entrega de Certificados:
Shows de abertura:
Orquestra ‘Matéria Prima’
Daiana Rhister

Congresso Literário
Porto da Palavra
Coordenação Geral: Marcos de Andrade

Dia 28 de setembro (6ª feira)
10h00 – Lourival Holanda – Literatura e linguística – um diálogo necessário
10h40 – Paulo Nunes e Caesar Sobreira – Arte do movimento e a filosofia do gesto
11h30 – Melchíades Montenegro – Vida e obra de Gilberto Freyre (presença de Sônia Freyre)
INTERVALO PARA O ALMOÇO
Seminário Internacional de Letras Jurídicas
14h30 – Literatura, linguagens, discurso e suas interfaces com outras áreas do conhecimento – Paulo Sales, Pablo Falcão e Ricardo de Sá Leitão
15h30 – Ticiano Gadelha – Direito autoral: desafios para a cultura
16h00 – Flávia Suassuna – Os desafios do ensino de literatura
16h30 – Leusa Santos – Palavras de outros, palavras de todos: os empréstimos linguísticos na língua portuguesa
17h00 – Angela Guerra – A farmácia em Jorge Amado
17h30 – Juçara Valverde – A voz feminina
18h00 – Valquíria Imperiano: Chifre: a força motriz da coragem

Dia 29 de setembro (SÁBADO)
10h00 – Francisco Nobrega: Uma nova maneira de se realizar biografias: a psicobiografia psicanalítica
10h40 – Bruno Pffardini – Crítica literária na pós modernidade, com mediação de Bianca Campelo
11h10 – Gilberto Claudino – Empreendedorismo e Criatividade para a juventude
INTERVALO PARA O ALMOÇO
14h30 – Marcos de Andrade – O bruxo de Cosme Velho (homenagem a Machado de Assis)
15h10 – Robson Teles – Literatura e dramaturgia
15h50 – Saulo Gomes – Cultura Popular Nordestina
16h30 – Edmilson Lima – Literatura infantil e arte educação
17h20 – Patrícia Tenório – Escrita Criativa
17h50 – Roberto Azoubel – Uma breve história das políticas culturais no Brasil
18h30 – Antonio Carlos Secchin – João e Cabral – linguagens em choque

Dia 30 de setembro (DOMINGO)
10h00 – Mesa: Lugares de fala e representação – Patricia Naia, Dante, Mila Bígio
11h00 – Mesa – Literatura e ciências humanas – Francisco Sá Barreto
11h50 – Homenagem a César Leal: Cinco anos de encantamento – Virgínia Leal

VII Encontro Pernambucano de Escritores
Coordenação: Carlos Janduy
Apresentação: Colly Holanda e Margarete Cavalcanti
Homenagem: Fátima Quintas
Local: Hotel Baía Branca (Calçadão das Piscinas Naturais)

Dia 28 de setembro (6ª feira)
10h00 – Dauri Ximenes – A influência do judaísmo na maçonaria
10h40 – Jefferson Linconn – Raízes semitas da cultura Nordestina – Nordeste Semita
11h20 – José Bezerra de Lemos – Marcus Accioly e a poesia nordestina
INTERVALO
15h30 – Juarez Carlos – Palmares: terra dos poetas (De Ascenso Ferreira aos dias atuais)
16h10 – Samir Abou Hana – A importância do hábito da leitura
17h00 – Homenagem à Fátima Quintas (Grande Homenageada do Encontro Pernambucano de Escritores) com saudação de Ana Maria César

Dia 29 de setembro (SÁBADO)
10h00 – Mesa: Línguas, linguística e literaturas: diálogos atemporais – Neilton Limeira, Nelma Gomes, Patrícia Lira e Wanda Cardoso
11h10 – Sandoval Ferreira: Humor, cordel e improviso
11h30 – Gilberlande Pereira dos Santos – A linguagem e o poder. O poder da linguagem.
INTERVALO
15h00 – Fernando Tavares – Psiquiatria e Literatura
15h30 – Luciene Aguiar – Intertextualidade: um coro possível de vozes na narrativa
16h10 – Natanael de Vasconcelos: O Nordeste e seus poetas
17h00 – Maria Almeida – Educação empreendedora. Homenagem: Troféu Personalidade em Gestão Escolar.
17h30 – Homenagem a Carlos Janduy (Troféu Escritor Homenageado de Garanhuns)

Dia 30 de setembro (DOMINGO)
10h00 – Allison Santos – Professor em cena com Metodologias ativas
10h40 – Maria do Carmo Mendes – Contribuição dos Escritores de Catende para a Literatura Brasileira
11h20 – Adelmo Camilo – Luís Jardim: escritor confesso

Programação Infantil
Local: itinerante/Escola Municipal Manoel Uchoa
Homenagem: Lenice Gomes
Curadoria: Maria José Arimatéia/Vera Nobrega
Coordenação: Lucia Nascimento

Dia 28 de setembro (6ª feira)
09h00 às 11h00 e 14h00 às 17h00 – Escola municipal Manoel Uchoa
Teatro de Formas animadas: Lambe Lambe/Tapete/Maulengo – Ellayne Juliana/Romulo Ramos
Contação de histórias: participação especial de Juçara Valverde e Angela Guerra
Espaço Mágico do faz de conta: itinerante: a partir das 15 h
Doutores das Histórias: Mediação de leitura (Leitura Pública/Rosto Escondido/ Avental/fantoches) – Cícera Santos, Cris Silva, Lúcia Nascimento, Tati Silva
Tecendo Histórias – Vera Nóbrega
Exposição sobre Lenice Gomes: Palco das Piscinas Naturais ou Stand da UBE
Presença da homenageada Lenice Gomes.

Dia 29 de setembro (SÁBADO)
Espaço Mágico do faz de conta: itinerante: Entre 9 h e 17 h
Teatro de Formas animadas: Lambe Lambe/Tapete – Ellayne Juliana/Romulo Ramos
Contação de histórias: participação especial de Juçara Valverde e Angela Guerra
Doutores das Histórias: Mediação de leitura (Leitura Pública/Rosto Escondido/ Avental/fantoches – Cícera Santos, Cris Silva, Lúcia Nascimento, Tati Silva
Tecendo Histórias: – Vera Nóbrega
Sacoleitura: Mediação de leitura e exposição de livros – Gabrie Souzal/Mª José Arimatéia
Exposição sobre Lenice Gomes: Palco das Piscinas Naturais ou Stand da UBE
Presença da homenageada Lenice Gomes.

Dia 30 de setembro (DOMINGO)
Espaço Mágico do faz de conta: itinerante a partir das 9 h
Teatro de Formas animadas: Lambe Lambe/Tapete – Ellayne Juliana/Romulo Ramos
Contação de histórias: participação especial de Juçara Valverde e Angela Guerra
Doutores das Histórias: Mediação de leitura (Leitura Pública/Rosto Escondido/ Avental/fantoches – Cícera Santos., Cris Silva, Lúcia Nascimento, Tati Silva
Tecendo Histórias: – Vera Nóbrega
Exposição sobre Lenice Gomes: Palco das Piscinas Naturais ou Stand da UBE

Art FLIPO 2018
Local: Rua da Esperança
Curadoria: VAndrade
Participação:
Ana Blue, Adriano Cabral, Adriana Alliz, Aline Andrade, Codo, Camila Sarmento, Chico Tadeu, Clovis Fazio, Daniel Dobbin, Diego Sdn, Feliciano dos Prazeres, Figueiredo Abraão, Gabriel Petribu, Hercilio Santos, Isaque Vieira, Júlio Santhiago, Leo Luna, Marcelo Lá Grecca, Marcos Carvalho, Nara Cavalcanti, Paula Dias, Paulo Regis Regis, Ropre, Rozz 18, Sebastião Rosas, Sérgio Esteban, Tiago Araújo, Valkiria Imperiano, Vandrade, Vânia Coutinho, Karina Agra, Wando Pontes

Alameda dos Livros
local: Rua da Esperança
Coordenação: Elvira Oliveira

Vitrine de Lançamentos
Alameda dos livros
local: Rua da Esperança
Coordenação: Rogério Generoso

Dia 28 de Setembro
16h00 – Paulo de Melo – Fragmentos
16h30 – Eleni Ferraz: – Colchas de Retalhos da Vida
17h00 – Aristóteles Bastos – Polyfólios da Ventimila
17h30 – Luciene Aguiar – Na Pele de Juh
18h00 – Alberto Bittencourt – Instalação da ABROL-4.500
18h30 – Ariadne Quintella – Boa Tarde
19h00 – Cristina Carvalho – Pedaços de Mim
19h30 – Ana Célia Pereira da Costa – Feira Livre – Patrimônio Imaterial. RMR
20h00 – Virgínia Mercês Guimarães Carvalho – O Brasil na Segunda Guerra Mundial

Dia 29 de setembro:
16h00 – Frederico Mendonça – bastidoresdomercado.com.br – Inovação e estratégias
no Mercado Imobiliário
16h30 – José Evangelista – Coletânea Sou 100% Cordel
17h00 – Juçara Valverde – O jogo das diferenças
17h30 – Angela Guerra – Confusão na floresta / Tatuca na Trilha perigosa
18h00 – Marta Velozo – Epístolas à Maria Fulô
18h30 – ‘Bruno Candéas & Sanjo Muchanga – Poema Desgovernado
19h00 – Rogério Generoso – Através
19h30 – Natasha Ferraz – LETRAMENTO (Sec. Educação)
20h00 – Coletânea Mulheres Feitas de Tempo: Anamélia Melo, Erika Montenegro,
Maria José Arimateia, Mitafá, Mônica Beltrão, Raquel Silva e Raíza Figueiredo

Homenagem à Melchíades Montenegro (Grande Homenageado do Congresso Mundial e Engenheiros Escritores)

Espaço Outros Olhares
Tenda Holística
Tema central: Cura em movimento
local: Rua Beijupirá
Coordenação: Natalia Tavares, Giórgia Maciel e Gustavo Albuquerque
Exposição de Mandalas: Fernando Müller e Giórgia Maciel
Participação especial: Grupo Hare Krishna ‘Harinama Sankirtana’

Dia 28 de setembro (6ª feira)
17h00 – Abertura
17h30 – Taciana Melo – Constelações Familiares Xamânicas
18h10 – Giórgia Maciel – Conexões de Cura
18h50 – Lúcio Aguiar – Energias curativas
19h30 – Gustavo Albuquerque – Danças da Paz Universal
19h30 – Confraria das Ciganas: Cortejo ‘Dançando a vida’ (Carimbó)

Dia 29 de setembro (Sábado)
15h00 – Hare Krishna (concentração dos Harinama)
15h30 – Saída do Cortejo
16h30 – Palestra de Ananda Vardhana sobre Bakti Yoga
17h30 – Mestre Carlos Gomes – Tai Chi de 13 movimentos
18h10 – Sandra Pontes – Harmonização e visualização
18h50 – Luciana Madruga – Círculos de Mulheres: vivências do sagrado feminino
19h30 – Edneida Rabêlo Cavalcanti – Fluir: vivências circulares
20h10 – Roda de Conversa: momentos de cura (Microfone Aberto coordenado por Natália Tavares)
20h40 – Encerramento

Tribuna da Arte
Microfone aberto Espaço
Palco das Piscinas Naturais
local: Praça das Piscinas Naturais
Coordenação: Bernadete Bruto, Taciana Valença e Vera Nóbrega

Participação Especial
Angela Guerra (música)
Confraria das Ciganas (cortejo e coreografia)
Paulo Viola do Recife
Carlos Tadeu Neto & Giovanni Magalhães
Cássia Magalhães
Geraldo Valério
Ariadne Quintella
Paulo Corino
Geraldo Valério
Sineide Gemir
Fabrícia Gomes
Sidney Ramos
Fernando Antonio Tiago do Chile
Jailson de Oliveira
Tamires Drielly Araújo
Edvaldo Arruda
Lêda Santos
Luiz Carlos Dias
Margarete Cavalcanti
Colly Holanda
Geraldo D’Almeida Alves

Fest FLIPO
Palco das Piscinas Naturais
local: Praça das Piscinas Naturais
Coordenação: Luis Carlos Dias

6ª feira, dia 28 de setembro:
21 h – Neno Moral
22 h – Maktub-PE
23 h – RC70
00 h – Banda É Farra

Sábado, dia 29 de setembro:
21 h – Lacrau
22 h – Zé Lamúria
23 h – La Trinca
00 h – Tributus

Espaço Cordel
local: Rua da Esperança
Coordenação: Madalena Castro e Giselda Pereira

Cordelistas convidados
Geraldo Valério
José Evangelista
Luiz Carlos Dias
Paulo de Melo
Edilene cordelista
Adriana Barbosa
Fátima Almeida
Genicleide Lima
Lúcia Melo
Zelita Rocha
Socorro Ferraz

Festival Internacional de Curtas
Mostra do Cinema Pernambucano
Coordenação: Gustavo Cauás
Curadoria: Osman Godoy e Lorena Martins Arouche

29 de Setembro – Porto de Galinhas
Programa 1 (Tarde)
Duração 88 min
Exibição nacional especial:
Pedro e o Velho Chico (ficção, 19 min, 2017) Dir. Renato Gaia / MG
Fazenda Rosa (animação, 9 min, 2017) Dir. Chia Beloto / PE

Mostra Pernambuco:
Cor de Pele (documentário, 15 min, 2018) Dir. Lívia Perini / PE
Homens e Caranguejos (ficção, 25 min, 2016) Dir. Paulo de Andrade / PE
Entremarés (documentário, 20 min, 2018) Dir. Anna Andrade / PE

Programa 2 (noite)
Duração 106 min
Mostra Pernambuco:
Nanã (ficção, 25 min, 2017) Dir. Rafael Amorim / PE
Provocações (documentário, 8 min, 2018) Dir. Jaider Esbell / PE e RR
Gerônimo (ficção, 16 min, 2018) Dir. Anny Stone / PE
Uma Balada para Rocky Lane (documentário, 20 min, 2017) Dir. Djalma Galindo / PE

Exibição nacional especial:
Redemunho (ficção, 20 min, 2016) Dir. Marcélia Cartaxo / PB
Maria (doc, 17 min, 2017) Dir. Elen Linth e Riane Nascimento / AM

Vitrine Cultural
Chanceler de homenagens: José Renato Siqueira

HOMENAGEADOS
Gilberto Freyre – Grande Homenageado da FLIPO 2018
Fátima Quintas – Escritora Homenageada do Encontro Pernambucano de Escritores
Melchíades Montenegro – Homenageado do Congresso Mundial de Engenheiros Escritores
Lenice Gomes – Escritora homenageada pelo Espaço Mágico do Faz de Conta
Maria Almeida Rocha – Destaque em Gestão Escolar
Carlos Janduy Barros – Escritor Destaque de Garanhuns

ENCERRAMENTO
Local: Praça das Piscinas Naturais
Dia 30 de setembro (Domingo)
10h00 – Desfile da banda marcial do Ginásio José Eugênio Cavalcanti
11h00 – Cortejo do Bloco da Mulher da Sombrinha
11h00 – Mulheres que Mudaram a história de Pernambuco
12h30 – Cerimônia
Apresentação: Marcos de Andrade
Pronunciamentos
Show de encerramento


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *